Horarios para Colombia de los partidos de la Copa Mundial 2018

249

La Copa Mundial de la FIFA cada vez está más cerca. Rusia se prepara para ser el escenario y el objeto de las miradas del mundo entero cuando empieza el evento más esperado por los amantes del deporte rey.

Las selecciones ya saben quiénes serán sus rivales de acuerdo al sorteo realizado el 1 de diciembre de 2017 en Moscú.

Ahora, el reloj corre y las 32 selecciones participantes ajustan los detalles para saltar al terreno de juego.

Sabemos que el fútbol es una pasión que no tiene límites, por eso en Deportes RCN te presentamos el calendario completo de la Copa Mundial de la FIFA Rusia 2018 con los horarios para Colombia:

Grupo A

Jueves 14 de junio / 10:00 a.m. – Rusia vs. Arabia
Viernes 15 de junio / 7:00 a.m. – Egipto vs. Uruguay
Martes 19 de junio / 1:00 p.m. – Rusia vs. Egipto
Miércoles 20 de junio / 10:00 a.m. – Uruguay vs. Arabia
Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Uruguay vs. Rusia
Lunes 25 de junio / 9:00 a.m. – Arabia vs. Egipto.
Grupo B

Viernes 15 de junio / 1:00 p.m. – Portugal vs. España
Viernes 15 de junio / 10:00 a.m. – Marruecos vs. Irán
Miércoles 20 de junio / 7:00 a.m. – Portugal vs. Marruecos
Miércoles 20 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. España
Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – Irán vs. Portugal
Lunes 25 de junio / 1:00 p.m. – España vs. Marruecos
Grupo C

Sábado 16 de junio / 5:00 a.m. – Francia vs. Australia
Sábado 16 de junio / 11:00 a.m. – Perú vs. Dinamarca
Jueves 21 de junio / 10:00 a.m. – Francia vs. Perú
Jueves 21 de junio / 7:00 a.m. – Dinamarca vs. Australia
Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Dinamarca vs. Francia
Martes 26 de junio / 9:00 a.m. – Perú vs. Australia
Grupo D

Sábado 16 de junio / 8:00 a.m. – Argentina vs. Islandia
Sábado 16 de junio / 2:00 p.m. – Croacia vs. Nigeria
Jueves 21 de junio / 1:00 p.m. – Argentina vs. Croacia
Viernes 22 de junio / 10:00 a.m. – Nigeria vs. Islandia
Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Nigeria vs. Argentina
Martes 26 de junio / 1:00 p.m. – Islandia vs. Croacia
Grupo E

Domingo 17 de junio / 1:00 p.m. – Brasil vs. Suiza
Domingo 17 de junio / 7:00 a.m. – Costa Rica vs. Serbia
Viernes 22 de junio / 7:00 a.m. – Brasil vs. Costa Rica
Viernes 22 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Suiza
Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Serbia vs. Brasil
Miércoles 27 de junio / 1:00 p.m. – Suiza vs. Costa Rica
Grupo F

Domingo 17 de junio / 10:00 a.m. – Alemania vs. México
Lunes 18 de junio / 7:00 a.m. – Suecia vs. Corea del Sur
Sábado 23 de junio / 1:00 p.m. – Alemania vs Suecia
Sábado 23 de junio / 10:00 a.m. – Corea del Sur vs México
Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – Corea del Sur vs Alemania
Miércoles 27 de junio / 9:00 a.m. – México vs Suecia
Grupo G

Lunes 18 de junio / 10:00 a.m. – Bélgica vs. Panamá
Lunes 18 de junio / 1:00 p.m. – Túnez vs. Inglaterra
Sábado 23 de junio / 7:00 a.m. – Bélgica vs Túnez
Domingo 24 de junio / 7:00 a.m. – Inglaterra vs. Panamá
Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Inglaterra vs. Bélgica
Jueves 28 de junio / 1:00 p.m. – Panamá vs. Túnez
Grupo H

Martes 19 de junio / 10:00 a.m. – Polonia vs. Senegal
Martes 19 de junio / 7:00 a.m. – Colombia vs. Japón
Domingo 24 de junio / 1:00 p.m. – Polonia vs. Colombia
Domingo 24 de junio / 10:00 a.m. – Japón vs. Senegal
Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Japón vs Polonia
Jueves 28 de junio / 9:00 a.m. – Senegal vs Colombia
Octavos de final

Sábado 30 de junio / 1:00 p.m. – 1A vs. 2B → 49
Sábado 30 de junio / 9:00 a.m. – 1C vs. 2D → 50
Domingo 1 de julio / 9:00 a.m. – 1B vs. 2A → 51
Domingo 1 de julio / 1:00 p.m. – 1B vs. 2C → 52
Lunes 2 de julio / 9:00 a.m. – 1E vs. 2F → 53
Lunes 2 de julio / 1:00 p.m. – 1G vs. 2H → 54
Martes 3 de julio/ 9:00 a.m. – 1F vs. 2E → 55
Martes 3 de julio/ 1:00 p.m. – 1H vs. 2G → 56
Cuartos de Final

Viernes 6 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 49 vs ganador 50
Viernes 6 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 53 vs ganador 54
Sábado 7 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 51 vs ganador 52
Sábado 7 de julio / 9:00 a.m. – Ganador 55 vs ganador 56
Semifinales

Martes 10 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 57 vs. Ganador 58
Miércoles 11 de julio / 1:00 p.m. – Ganador 59 vs. Ganador 60
Final

Domingo 15 de julio / 9:00 am – Ganador 61 vs. Ganador 62